Automotive Business Connections in Russia

head3.png

Вход в личный кабинет

Тел/Факс +7 (812) 667-84-04

Новости

27-02-2024
XX Промышленная выставка «Петербургская техническая ярмарка» (ПТЯ), 24-26 апреля 2024, г. Санкт-Петербург
Национальная Ассоциация Поставщиков...
27-02-2024
«КАМАЗ» ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ТЕМП СБОРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
Темп работы главного сборочного конвейера...
27-02-2024
АВТОВАЗ НАЧАЛ ВЫПУСК ОПЫТНОЙ ПАРТИИ LADA LARGUS В ИЖЕВСКЕ
На предприятии «Лада Ижевск», входящем в группу...
все новости

Актуальные предложения

13-02-2018
Крепеж и метизы от производителей
Optima Engineering Systems Rus (OES RUS),...
23-10-2017
ПЕРЕЧЕНЬ востребованных технологий OES RUS
Закупочный департамент «Оптима Инжиниринг...
23-10-2017
ПЕРЕЧЕНЬ востребованных изделий и комплектующих OES RUS
Закупочный департамент «Оптима Инжиниринг...
все предложения

Аналитика

15-11-2022
Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей за октябрь 2022 г.
Ассоциация Европейского Бизнеса представила...
14-02-2022
Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей за январь 2022 г.
Ассоциация Европейского Бизнеса представила...
вся аналитика

Сотрудники завода Ford Sollers тестируют 3D-очки дополненной реальности на производстве

  • В новой технологии применяются очки дополненной реальности, помогающие рабочему правильно собрать необходимые детали автомобиля для конвейера;
  • 3D-очки в режиме реального времени указывают рабочему необходимые детали на складе для комплектации конкретного автомобиля;
  • Пилотный проект по использованию очков стартовал на заводе в Набережных Челнах, испытания системы продлятся до конца 2017 года.

Ford Sollers запустила пилотный проект по оснащению сотрудников российских заводов 3D-очками дополненной реальности, чтобы оптимизировать процесс поставки необходимых деталей на конвейер завода в Набережных Челнах. Наиболее передовая на сегодняшний день технология цифровой комплектации «Pick by vision» («склад в поле зрения») позволит повысить эффективность логистических процессов и оперативно адаптировать склад к новым задачам, таким, как запуск в производство новых моделей Ford.

Во время работы сотрудника на складе на стекло 3D-очков в его поле зрения выводится требуемый ассортимент деталей, их количество, а также местонахождение (выделяется физическая ячейка на складе, из которой необходимо взять детали), а навигационная стрелка указывает направление поиска ячейки. Взяв из нее деталь, оператор подтверждает выполнение операции голосом или жестами, в том числе называя количество взятых деталей, и переходит к следующей ячейке. Состав и ход выполнения заказа отображаются на виртуальном дисплее, который оператор может в любое время вызвать голосом или жестом. Когда заказ полностью собран, система выводит на очки сообщение о выполнении заказа. Система автоматизирует процесс комплектации, уменьшая количество ошибок, и освобождает руки оператора, позволяя ему быстрее собирать заказы.

Система разработана компанией ID-Russia и IT-отделом Ford Sollers. На первоначальном этапе новая технология будет внедрена на заводе в Набережных Челнах, где налажено локальное производство кроссоверов Ford EcoSport, а также хетчбэков и седанов Ford Fiesta.

Технология дополненной реальности интегрирована с системой управления складом. Заказ на подбор деталей для определенного автомобиля формируется WMS системой, а затем передается по Wi-Fi на визуальный интерфейс очков.

Серьезным преимуществом системы «Pick by vision» является повышение контроля над действиями сотрудника, так как он не сможет подтвердить выполнение операции, если не находится возле целевой ячейки, или названное им количество взятых деталей не совпадает с требуемым. Гибкость и простота технологии позволяют в случае изменений на складе осуществить перенастройку системы силами одного сотрудника за 30 минут.

В качестве клиентского устройства в системе «Pick by vision» используется наиболее совершенное на сегодняшний день решение в сфере дополненной реальности –  AR-очки Microsoft HoloLens. Очки формируют изображение разрешением 2,3 мегапикселя на визоре перед глазами оператора. AR-очки снабжены различными сенсорами и 2-мегапиксельной камерой для определения положения оператора в пространстве.

Пилотный проект по внедрению системы «Pick by vision» стартовал на заводе в Набережных Челнах, тестирование системы будет завершено до конца 2017 года. После успешного завершения пилотного проекта 3D-очки впоследствии могут получить и рабочие других предприятий Ford Sollers.

Ford ©